e-mail: studsovet-mda@yandex.ru

Театральная студия «Калейдоскоп»

2Миссионер — самая нужная профессия на Земле — он приобретает людей для Бога. Искусство сегодня — эффективный способ миссионерского служения, мост между Православной Церковью и народом России, оно позволяет охватить огромную аудиторию людей самых разных возрастов, национальностей и вероисповедания, разного интеллектуального и образовательного уровня.

В духовно-просветительских целях в конце 2009 года, по благословению ректора Московской духовной академии (МДА) архиепископа Верейского Евгения, при Московской Духовной академии, был создан студенческий миссионерский театральный кружок «Калейдоскоп», в который входят учащиеся Московских духовных школ. Основной целью деятельности кружка является христианская миссия, проповедь добра и нравственных идеалов. Деятельность театра рассчитана на широкую аудиторию.

Большинство домашних представлений студенческого театра проходят в Большом актовом зале академии, куда приглашаются все желающие: школьники, солдаты, дети из приютов и интернатов, инвалиды, сироты и др. Кроме Академии, театральный кружок «Калейдоскоп» организует свои выступления в школах, университетах, семинариях и других учебных заведениях. Уже стали доброй традицией поездки участников кружка в дни больших православных праздников в детские приюты и интернаты.

За время своего существования участники театрального кружка смогли поставить для детей Сергиева Посада, Троице Сергиевой Лавры и детей из малоимущих семей такие сказки, как «Золотой Гусь», «Щелкунчик», «Пиноккио», «Двенадцать месяцев», «Золушка», «Морозко» и «Снежная королева».

А также спектакли: «1812г. Война одного человека» и «Бедность не порок», которые были представлены на «Рождественско-Сретенском фестивале творчества духовных школ» в театре им. Наталии Сац.

Спектакль «1812г. Война одного человека»: посвящен 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 г., и рассказывает о значении христианской веры в деле победы над врагом, о патриотизме русского народа и самопожертвовании каждого человека ради спасения Отечества – все то, о чем постепенно забывается в наше время.

Спектакль «Бедность не порок»: первоначальное название пьесы — «Гордым Бог противится». Это фраза из Священного Писания, имеет продолжение: «А смиренным дает благодать». Пьеса «Бедность не порок» написана А.Н. Островским именно о таких «смиренных» и добрых людях. Людях, которые умеют любить и сострадать, жертвовать собой ради послушания отцовской воле, о тех, кто является никем и ничем в нашем мире, но кто умеет верить и надеяться на волю Божию. О тех, кому по их вере воздается во стократ…

Театр «Калейдоскоп» и его духовно-просветительская деятельность может стать средством, ведущим современного духовно неопытного человека к постижению своего высокого предназначения в жизни, к четкому пониманию нравственных законов, божественных установлений в человеческом бытии, не подменяя при этом храма, а наоборот, приводя к нему. И, таким образом, помочь духовно-нравственному возрождению России.